Скалолазание, альпинизм и
Виа-Феррата в Крыму

Позвонить на +7 (978) 1000-451

Написать в Whatsapp: +79781000451

Виа Феррата (Via Ferrata) «Батилиман-Ласпи» в Крыму


Что это такое? 

Via Ferrata в переводе с итальянского — «железная тропа». Современная «феррата» представляет собой скальный маршрут, оборудованный стационарным стальным тросом. В сложных местах установлены металлические скобы-ступеньки. 

Виа феррата делает передвижение по скале быстрым и доступным — это интересный и довольно безопасный способ оказаться там, где раньше могли побывать только опытные скалолазы. 

Маршрут «Батилиман-Ласпи»

Эта феррата находится недалеко от комплекса маршрутов горы Ильяс-кая, но проложена на отдельном скальном массиве. Выводит из урочища Батилиман к Ласпинскому перевалу.

Особенности маршрута:

  • Подвесной мостик из троса, соединяющий два скальных «берега». Такая переправа дарит массу ощущений и никого не оставит равнодушным.
  • Постоянный траверс вправо (движение вверх и в сторону, вбок). Получается большая протяжённость, но маленький набор высоты. Это воспринимается физически легче, чем маршруты на гору Ильяс-кая, где набор от асфальта до вершины составляет внушительные 450 вертикальных метров. 
  • При желании — отсутствие пешего подхода к началу и пешего спуска с «вершины». И старт и финиш практически на асфальтовой дороге. 

Сложность — средняя. Сложнее маршрута «Базовый» на гору Ильяс-кая, но легче «Марафона» (см. ссылку выше).

Минимальный возраст — от 10 лет. 

Протяжённость — 1200 метров. 

Примерное время прохождения (без спуска) — 3-4 часа.
 

Стоимость

Индивидуальное прохождение 6000 руб/чел 
Группа 2 человека 3500 руб/чел 
3-4 человека 2500 руб/чел 
5-6 человек 2000 руб/чел 
7 человек 1800 руб/чел 
Больше 7 человек 1600 руб/чел

Как записаться


Звоните по телефону +7 (978) 1000-451, пишите в Whatsapp (79781000451) или отправьте заявку — координатор перезвонит в течение двух часов, в рабочее время с 8.00 до 21.00

Аренда снаряжения для Виа Ферраты

Можно взять снаряжение в прокат и сходить маршрут самостоятельно. Стоимость аренды на один день: 

Каска — 300 руб, Обвязка (пояс) — 300 руб, Ферратный сет (усы с амортизатором) — 500 руб. 

Стоимость полного комплекта — 900 рублей + перчатки бесплатно. Есть скидки, если брать от 10 комплектов единовременно или накопительная от 20 комплектов. 

Как добраться

Два варианта места встречи с инструктором, на усмотрение инструктора (сообщит вам заранее):

  1. Парковка у начала маршрута
    Обочина асфальтовой дороги Ласпи—Батилиман, небольшие карманы для парковки
    44.425823, 33.702131
    Если оставить машину здесь, после прохождения трассы, обратно нужно будет спускаться пешком, по живописной заброшенной дороге. 
     
  2. Парковка около финиша маршрута
    Около кафе под смотровой площадкой на Ласпинском перевале
    44.428899, 33.706702
    Если оставить машину здесь, нужно будет спускаться к началу маршрута пешком, зато финиш маршрута выводит практически к парковке. 

Карта


Такси и автобус

  • Если вы пользуетесь такси или вас подвозят/забирают знакомые/родственники на машине, они могут привезти вас к старту и забрать на финише. 
  • Если вы пользуетесь общественным транспортом, то ближайшие автобусные остановки находятся в районе съезда в посёлок Ласпи с южнобережного шоссе: 44.418835, 33.729099

Иногда возможен трансфер из Бахчисарая, Симферополя, Севастополя, в машине инструктора до 4 мест. В машину можно сесть в любом месте маршрута между городом и горой. Если нужно, спросите нас про эту возможность. 

Для чего вам нужен проводник

По сравнению со скалолазными или альпинистскими маршрутами, Via Ferrata не требует от пользователей глубоких знаний техники страховки и наличия большого количества снаряжения. Кажется, что достаточно найти снаряжение и можно идти самостоятельно. На самом деле, для людей, не имеющих большого горного опыта и не знакомых со спецификой Виа Феррат и использующегося на них снаряжения, это небезопасно. Мы много раз видели, как люди нарушают и без того простые правила. 

Прохождение Виа Ферраты с нашим инструктором:

  • Полный комплект специализированного снаряжения:
    Самостраховка («ферратный сет» с амортизатором рывка, стандарт  EN 958:2017), обвязка, каска, перчатки. 
     
  • Инструктаж по технике безопасности и правилам пользования снаряжением.
     
  • Контроль инструктора за соблюдением техники безопасности во время прохождения маршрута.
     
  • Ориентирование на подъёме и на спуске без ошибок. 
     
  • На вертикальных участках инструктор страхует верёвкой детей весом до 40 кг.
    В случае срыва их массы может быть недостаточно для срабатывания амортизатора самостраховки.
    Ребёнок весом даже более 40 кг. может устать быстрее, чем взрослый — дополнительная страховка верёвкой под конец маршрута может быть не лишней. 
     
  • На вертикальных участках инструктор страхует верёвкой людей весом более 120 кг. 
    Стандартный амортизатор не рассчитан на поглощение энергии такого срыва до приемлемого уровня. 
     
  • Инструктор верёвкой подстрахует тех, кто сильно боится высоты. 
     
  • Правильные тактические решения
    При прохождении маршрута инструктор, много раз ходивший Виа Феррату с разными людьми, может адекватно оценить состояние группы, её скорость, погодные условия и принять верное решение, влияющее на безопасность — каким вариантом лучше идти (попроще или посложнее), идти ли до вершины или сократить маршрут, чтобы не попасть под ливень или не долезать в темноте. 
     
  • Безопасный выход с любой точки маршрута
    Маршрут Виа Феррата подразумевает движение вверх. Вниз спускаться намного сложнее и опаснее. Если группа всё же попала в дождь или есть другие причины для спуска, инструктор сможет безопасно вывести её наверх или, если это намного быстрее, спустить к началу маршрута, без снижения уровня безопасности — с верёвочной страховкой и без паники. 
     
  • В случае срыва или другого ЧП инструктор окажет первую помощь и вызовет спасателей.
     
  • В конце мероприятия — сувенир на память. 
     

Количество участников на одного инструктора-проводника

До 8 человек. С бо́льшими  группами работает несколько инструкторов.

Сборные группы

Если есть заявки на один и тот же маршрут, по возможности мы объединяем их в одну группу. Это снижает стоимость на каждого отдельно взятого участника.

Если вы не хотите, чтобы к вашей группе кого-то присоединили, координатор расскажет, что для этого нужно сделать. 

Записаться на Виа Феррату


Звоните по телефону +7 (978) 1000-451, пишите в Whatsapp (79781000451) или отправьте заявку — координатор перезвонит в течение двух часов, в рабочее время с 8.00 до 21.00

Что взять с собой

  • Рюкзак для воды, еды, одежды. Помимо ваших вещей, в рюкзак должны влезть каска, страховочный пояс и несколько карабинов. 
     
  • Воду
    Летом — не менее 1.5 литра на человека. На полный маршрут — 2 литра.
     
  • Еду
    Предпочтение следует отдать сухофруктам, шоколаду и другим высокоэнергетическим продуктам.
     
  • Спортивную одежду
    Летом — защищающую от обгорания, плюс куртка от дождя. В другие времена года — тёплую, по погоде.
     
  • Перчатки
    Мы выдаём перчатки на старте, но если у вас есть свои, с нескользящим материалом на внутренней стороне ладони, берите их (например, велосипедные). 
     
  • Кроссовки или ботинки на шнуровке, с резиновой подошвой
    Тапочки или сандалии не подойдут.
     
  • Налобный фонарик (если идёте вечером)
    В крайнем случае — ручной фонарик или телефон со встроенным фонарём.
     
  • Солнечные очки
     
  • Средства от обгорания на солнце
     
  • Если есть проблемы с коленями, на спуске не помешают эластичные бинты и треккинговые палки.
     

 

 

 


Увидимся на скалах!