Ольга Хайло на секторе Дюна. Фото Сергея Сумберга
Авторы статьи: Сергей Сумберг и Ольга Безгодова
Когда движешься по автомобильной дороге в сторону Эльбруса, гранитные скалы около Тырныауза неминуемо притягивают к себе взгляд. Высокие бастионы с огромными карнизами, протяжённые трещины и массивы гладких плит завораживают даже неискушенного в лазании человека.
Над загадочными скалами парят орлы с размахом крыльев в несколько метров. Туристы часто останавливают свои машины на смотровой площадке у реки и фотографируются.
Теперь это природное богатство стало доступно широкому кругу скалолазов. Бурное развитие района привело к большому количеству маршрутов и недостатку информации. Эта статья закрывает основные вопросы, которые появляются во время планирования поездки в новое для вас место.
Добро пожаловать в Тырныауз!

Скалы и город. Фото Игоря Бессона
Что мы проводим в Приэльбрусье:
Меккой российского скалолазания до сих пор является Крым – круглогодичный, разнообразный регион с многочисленными маршрутами любой категории сложности. Там можно лазать «трудность» и мультипитчи, заниматься болдерингом. Подобных мест, по сочетанию инфраструктуры, маршрутов и климата, в России больше нет.

Людмила Бакаева на секторе Ренессанс. Фото Сергея Сумберга
Если мы уберем почти круглогодичное тепло из Крыма, будет ли он привлекать людей? Безусловно, ведь все мы любим комфорт и доступность. Например, скалы в Бахчисарае и Симеизе так удобно вписались в городскую среду, что все секторы доступны людям без машины, до некоторых идти всего 5–10 минут.
После всех этих сравнений нам пришёл на ум Тырныауз. Это ведь тоже «скалодром» рядом с городом. Да, этот самый высокогорный город России не сравнится с Крымским полуостровом разнообразием рельефа и количеством маршрутов. Но мы верим, что это место ждёт интересное скалолазное будущее.

Роман Козырев на тредовом маршруте Самолёт, сектор Домашний. Фото Сергея Сумберга
Ведь всего несколько лет назад, спортивному скалолазу здесь совсем нечего было делать. Небольшое количество альпинистов участвовало в кубках и чемпионатах России, на скалах периодически появлялись военные и эльбрусские гиды. А сегодня эти скалы – место проведения крупнейшего скалолазного фестиваля страны. Стали популярны курсы и школы, поехали самостоятельные группы.
На данный момент Тырныауз – самый динамично развивающийся скалолазный район страны. Эта статья для тех, кто еще сомневается сюда приехать, боясь смешать в своем рюкзаке пуховик и шорты.
Город Тырныауз (Кабардино-Балкарская Республика, Россия) расположен в пределах Кавказской горной цепи на высоте 1300 м над уровнем моря.
Тем, кто приехал сюда с равнины, стоит сразу принять за данность лёгкую одышку во время подхода к скалам. Даже на такой малой высоте чувствуются «нотки» гипоксии. Перед соревнованиями рекомендуем приехать сюда хотя бы за неделю, для лучшей акклиматизации и разлаза.

Ближняя к скалам часть Тырныауза, вид сверху. Фото Никиты Колесникова
Тырныауз расположен в узком ущелье, в локальном сужении долины реки Баксан, поэтому здесь часто бывает ветрено. Дует как в трубе. В этом есть и плюсы, и минусы.
Если дождь прошёл и закончился, скала высыхает всего за пару часов, гранит почти не впитывает влагу. Но если на улице и так прохладно, приходится искать безветренные секторы.
Скальная порода — граниты и гнейсы. Поверхность камня бывает и гладкой (зализанной), и шершавой, и острой. Встречаются вкрапления крупных кристаллов. Кожа на пальцах стирается довольно быстро, но это не самый агрессивный тип породы, который нам встречался на скалолазных трассах.

Фото Татьяны Трынковой
Благоприятный сезон для лазания руками начинается уже с конца марта –начала апреля. Как только на склоны южной экспозиции падают лучи солнца, скалы становятся достаточно тёплыми, чтобы пальцы не замерзали, а трение было подходящим. Для шорт еще рано, но иногда получается лазать в футболке или даже топлес, периодически надевая пуховик.
В марте и апреле, погода год от года разная. Может стоять жара (так было весной 2024 года), может идти снег (весна 2025 года). На майские праздники каждый день могут идти дожди (2024 год), а может светить солнце (2025 год). Как видно даже из такой короткой статистики — это довольно рискованные месяцы для долгосрочного планирования поездки.

Типичная картина на скалах Тырныауза в начале весны – лазание без футболки на фоне снежных гор. Ольга Безгодова на секторе Садик. Фото Сергея Сумберга
С середины мая и до середины сентября погода в Тырныаузе часто меняется. Быстрый нагрев скал на солнце, близость холодных ледников и высотная поясность определяют резкие перепады температуры в течение дня.
До конца июня держится в среднем комфортная для лазания погода. Ближе к середине лета возможны дни, когда высокая температура сочетается с безветрием. На южных секторах становится адски жарко, лазать получается только до 9–10 часов утра. Потом приходится делать перерыв до вечера. Если есть ветер, можно поискать спасительную прохладу на продуваемых секторах МЧС и Rolling Stone. Прекрасная альтернатива для таких жарких дней — болдер-сектор «Лес за Тырныаузом» на правом берегу реки Баксан. В тени леса можно не бояться испепеляющих лучей высокогорного солнца.
Из-за южной экспозиции скал и отсутствия густой растительности, тени под секторами почти нет. Даже на такой маленькой высоте можно прилично сгореть, поэтому рекомендуется брать с собой солнцезащитный крем, солнечные очки и головной убор для защиты от ультрафиолета и перегрева.

В жаркие дни, на редких секторах, где внизу много растений, кажется что ты в тропиках. Сектор 80 лет Победы. Фото Сергея Сумберга
В любом случае, летом хороших по погоде и температуре дней всё равно много. Как только солнце скрывается за облаками, даже в жаркий день сразу становится заметно прохладнее. Помогает и ветер.
Сентябрь — переходный месяц, который может быть как сухим и тёплым, так и дождливым.
Октябрь хотелось бы выделить отдельно, так как в это время уже точно нет жары, но еще не пришли холода и снег. Погода стабильная и солнечные дни по прогнозу могут идти подряд неделями. Светового дня достаточно для лазания, а на скалах идеальное трение для проектов. Это закономерность, но бывают и исключения.
Ноябрь, как и весна, меняется год от года — как повезёт. Погодные окна иногда позволяют лазать в футболке даже в декабре.
Январь и февраль — самые неподходящие месяцы для лазания руками.
Кавказские горы отличаются своими затяжными ливневыми периодами. Для окрестностей города Тырныауз самыми дождливыми месяцами являются июль и август, самые благоприятные месяцы с наименьшим количеством осадков — сентябрь и октябрь.
.jpg)
Семья Терёхиных, Динара Фахритдинова, Евгений Чечуев и другие скалолазы пережидают дождь на фестивале Скалы России. Эльбрус 2025. Фото Глеба Захаренко
Прежде чем ехать лазать в Тырныауз, стоит решить, какой сезон года наиболее подходит под ваши цели.
Любители ИТО (лазание с применением Искусственных Точек Опоры) могут спокойно ехать в нестабильные по погоде месяцы. Например, в марте или ноябре, подстроившись под дополнительные выходные дни 8 марта и 4 ноября. Или на новогодние праздники.

Неожиданный снегопад в первой половине апреля. Виктору Казакову вместо Треда пришлось заниматься ИТО. Фото Сергея Сумберга
Скалолазам будет комфортно с середины апреля до конца июня, а также в сентябре–октябре.
Район также стоит рассмотреть тем, кто не любит лазать в жару, но хочет провести лето на скалах.
Пока в соседних популярных регионах, например в Кисловодске, стоит пекло, в Тырныаузе можно подгадать неделю без дождей и с приемлемой температурой.

Жаркий июньский полдень на секторе Лагуна. Фото с фестиваля 2024 года
К дополнительным минусам весны и лета можно отнести клещей, которые появляются здесь уже в апреле и встречаются до июля.
Их не так много, как в Сибири, и не все из них являются переносчиками опасных инфекций, но перед приездом сюда рекомендуется иметь хотя бы страховку в случае укуса клеща.

Тырныаузский клещ. Фото Сергея Сумберга
Пусть вас не отпугивает порой неопрятный вид города, всё это обусловлено культурными и экономическими особенностями региона. Работа по благоустройству уже ведётся, место хорошеет.

Типичный двор. Зато виды красивые. Фото Сергея Сумберга
История города тесно связана с промышленным освоением Кавказа в XX веке. В начале 1930-х годов здесь были открыты богатые месторождения вольфрам-молибденовых руд, и уже в 1937 году началось строительство горнодобывающего комбината. Вместе с ним вырос и рабочий посёлок, получивший название Тырныауз.
В послевоенные десятилетия комбинат был крупнейшим предприятием своего профиля в Советском Союзе, а сам город считался одним из индустриальных центров республики.
После закрытия рудника в 1990-е годы промышленная роль Тырныауза снизилась, численность населения резко упала. Это привело город к запустению.
Свою роль в общей депрессии сыграли знаменитый сход селевого потока летом 2000 года, подтопление города и их последствия.

Сель 2025 года и его последствия. Фото Сергея Сумберга
Богатая природа Приэльбрусья, а затем пандемия и СВО привели к бурному развитию внутреннего туризма. Близость Тырныауза к туристическим маршрутам и горнолыжному комплексу на горе Эльбрус помогли его возрождению.
Тырныауз стал важной транзитной точкой для горнолыжников, путешественников, альпинистов и других любителей экстремального спорта.

Вид на ночной город при въезде со стороны Нальчика. Фото Сергея Сумберга
Сегодня Тырныауз – это не опустевший промышленный город, а быстро развивающийся населённый пункт с богатой для горной местности инфраструктурой.
Здесь есть больница и травмпункт, частные медицинские организации, почтово-транспортные компании, различные хозяйственные, строительные магазины, представительства маркетплейсов, сетевые супермаркеты и местный рынок. Салоны красоты, а также многочисленные кафе, рестораны кавказской и европейской кухни.

Рекламные раритеты провинциального города. Фото Сергея Сумберга
Основные продукты мы закупаем в Пятёрочке и Магните, фрукты и овощи — в локальных магазинчиках и на рынке. Любимой кафешкой для многих скалолазов стало заведение «Счастье внутри». Там очень вкусные хычины и чизкейк.
В городе сдаются длительно и посуточно многочисленные квартиры, под разные требования комфорта и бюджета. Их удобно искать в агрегаторах объявлений, например на Авито.
Квартиры, которые сдают местные жители, часто отличаются своеобразным ремонтом. Мы называем его «балкарский барокко». К этому нужно привыкать, а потом нравится.

Колосов Василий пытается обойти люстру. Фото Сергея Сумберга
Ещё одна интересная особенность города — балконное строительство. Небольшие штатные балконы расширяют до целых комнат. Площадь балконов первых этажей иногда сравнима с площадью самой квартиры.
Разместить большую группу в одном месте, в доме или на турбазе проблематично — в Тырныаузе почти нет частного сектора, мало гостиниц. В основном приходится довольствоваться квартирами.
С палаткой можно остановиться на полянках выше грунтовой дороги, в районе начала тропы к сектору Садик. Или в районе сектора Россия.
Главное — не ставить палатку прямо под скалами, из-за риска камнепадов.
Ближайшие аэропорты и ЖД вокзалы находятся в Минеральных Водах и Нальчике. На поезде можно доехать до Пятигорска.
Такси до Тырныауза стоит от 3500 рублей за машину, ехать 1,5–2,5 часа. Можно доехать на автобусах: Пятигорск–Терскол, Нальчик–Тырныауз.

Годы идут, а эта бегущая строка не меняется. Визитная карточка города. Фото Сергея Сумберга
Для поездок в Приэльбрусье и обратно популярны местные чаты попутчиков. Вот список тех, о которых мы слышали:
«Эльбрус попутка / трансфер»
«07 Эльбрус чат»
«Попутка Кавказ»
«Эльбрус онлайн чат Архыз Домбай геочат»
Стоимость поездки может выйти ниже средней, но также и меньше гарантий, что вообще состоится или водитель приедет вовремя. Всё зависит от конкретного человека и количества попутчиков.
Тырныауз компактно зажат между склонами долины, поэтому вытянут в длинную узкую линию. От одного жилого края города до другого — 3,5 километра.
Без машины можно спокойно обойтись, если жить в той части города, которая ближе к скалам. Этот микрорайон называется Тотур.

Сергей Сумберг на фоне Тотура, показывает на скалы. Фото Ольги Безгодовой
Ориентир — супермаркет Магнит, который ближе к Эльбрусу. Местные жители называют его «верхний Магнит». Или православная Георгиевская церковь.
Отсюда пешком до ближних секторов можно дойти за 15 минут, а до самых дальних — за 50 минут. На своей машине до скал ехать 5–10 минут из любой точки города.
Доехать до скал можно и на такси, благо оно недорогое.

Фото Сергея Сумберга
Да, вы всё ещё в России. До Пятигорска всего 2 часа на машине. Но это уже мусульманская республика, населённая потомками горных жителей, традиции которых сложились совсем в других исторических условиях.
Расскажем о том, с чем столкнулись в самом Тырныаузе.
Я знаю, что не приветствуется носить шорты, особенно выше колен, и всегда ходил по городу в штанах.
Однажды, выезжая в жаркий Пятигорск, сразу вышел из парадной в шортах — чтобы потом не переодеваться в пути. Завёл машину, положил вещи в багажник. Даже этого времени хватило, чтобы ко мне подошёл молодой парень и начал читать нотацию, что так одеваться не принято.
Также лучше не носить майки без рукавов. Футболки с коротким рукавом — это нормально.
На скалах можете носить что угодно — они достаточно удалены от города, и местные жители, хотя и прогуливаются по грунтовке вдоль Баксана, за крайне редким исключением к самим секторам не поднимаются.
Кабардино-Балкарская республика — одна из самых лояльных на Кавказе к правилам одежды для женщин. В Тырныаузе никто не будет порицать девушку за штаны и футболку.
Но всё также не приветствуются мини-юбки, чрезмерно облегающие наряды, большие декольте, майки, обнажающие живот.
Если вы идёте в откровенной одежде, но в большой компании, где есть мужчины — молодежь ещё стерпит. Если девушка одна или в группе только женщины — в тёмное время суток резко возрастает шанс на повышенное внимание, вплоть до посвистываний и назойливых приставаний. Впрочем, как и в любом регионе России.

Так можно только на закрытой вечеринке в базовом лагере фестиваля. Фото Никиты Царёва
Однажды я подъехал к автосервису и из окна машины начал спрашивать, меняют ли здесь масло. Мне демонстративно не отвечали. Пришлось выйти, поздороваться —вопрос сразу нашел ответ.
Также, если вы мужчина и подошли к группе других мужчин, пожмите руку каждому, даже если для дальнейшего общения вам нужен только один человек. На Кавказе уважительное приветствие — важный ритуал общения, не стоит им пренебрегать.
Не разговаривайте про политику или религию, переводите разговоры в другое русло.
В тёмное время суток избегайте прогулок по населённым пунктам и рядом с ними. Исключения — только хорошо освещённые, людные улицы крупных городов, туристические локации.

Фото Сергея Сумберга
Чем крупнее город, тем он опаснее, особенно на окраинах. Поэтому в Тырныаузе спокойнее, чем в Нальчике.
Однажды, ещё в период контртеррористических операций (КТО) в республике, в том числе в Тырныаузе (не слышали? — почитайте!), комментируя мой план поездки, знакомый ФСБ-шник, ездивший туда в «командировки», сказал замечательную фразу: «… ночью советская власть спит»...
Безопаснее всего в горных посёлках, где люди занимаются простым трудом в суровых условиях — там мысли чище и тело крепче. Именно в этих местах чаще всего встречается то самое знаменитое кавказское гостеприимство.
При Тырныаузском комбинате работал горный клуб, или секция альпинизма. В интернете информации нет, но люди про это слышали. Участники секции проводили свои тренировочные занятия и соревнования на скалах около города.
В те времена во главе угла стоял «настоящий альпинизм». Скалолазание рассматривалось только как подготовка к восхождениям. Поэтому все «малые горы» и скалы в «серьёзных» горных районах ценились гораздо меньше, чем сейчас, когда скалолазание стало отдельным видом спорта и популярным досугом.
Тем не менее, на скалах Тырныауза до сих пор встречаются старые «морковки», скальные крючья и древние шлямбура.
Один раз мы даже нашли советский скайхук, потерянный кем-то под скалами и хорошо сохранившийся ледоруб, припрятанный под камнем.
Подготовка скал в современном её понимании, тем более их «пробивка» под нижнюю страховку не велась. Преобладала верхняя страховка, тренировки «связок» и восхождения в альпинистском стиле.

Тот самый скайхук. Фото Сергея Сумберга
В 2010-х годах облагораживать Тырныаузские скалы взялся известный альпинист Евгений Дмитриенко:
«Началось всё с подготовки маршрутов под Чемпионат России по альпинизму в скальном классе 2011 года. Но из-за КТО его перенесли на Ахмет-Каю (Карачаево-Черкессия). Позже, когда чемпионат вернулся, в 2013–2017 годах были подготовлены новые одноверёвочные и многоверёвочные тредовые и ИТО-линии».
В 2017 году был выпущен бумажный гайдбук Федерации альпинизма России (ФАР)

Масштабное скалолазное освоение района началось совсем недавно – весной 2023 года, когда Дмитриенко с товарищами сделали полтора десятка спортивных маршрутов на секторе Россия.
А уже весной 2024 года в район «пришла» Федерации скалолазания России (ФСР).
Об этом расскажет Сергей Сумберг – главный подготовщик скалолазных маршрутов к фестивалям «Скалы России»:
«Изначально я рассматривал этот район для проведения тредовых и ито-шных курсов в рамках своей Школы скалолазания и альпинизма. Первую разведку скал провели в августе 2023 года. В основном лазали тред, потому что спортивных дорожек хватило буквально на два дня.
В Крыму, три года подряд, я участвовал в подготовке фестиваля «Скалы Крыма» в Баштановке. После начала СВО стало сложно привлекать участников, поэтому на повестке ФСР встал вопрос смены локации.
Лазая в Тырныаузе, параллельно я изучал потенциал всего района, зная, что это может пригодиться для нашего фестиваля. Другие члены оргкомитета присматривались к болдерингу в Джантугане. И уже осенью было приняло решение, что в следующем году фестиваль пройдёт в Приэльбрусье, под названием «Скалы России. Эльбрус 2024». На меня легла роль ответственного за подготовку трасс «трудности» в Тырныаузе.
С апреля по июнь 2024 года нашей бригадой было подготовлено 60 новых маршрутов, сделанных по современным стандартам пробивки. Ещё 12 трасс «пробили» участники семинара для подготовщиков, где я был ведущим. Помимо этого, с помощниками выложил удобные каменные площадки по всеми секторами, для размещения скалолазов и их вещей».

Сергей Чеботарев работает на секторе Остров иллюзий. Фото Сергея Сумберга
Сперва появились секторы: Садик (сектор, изначально подготовленный для треда и ИТО Евгением Дмитриенко, название сохранили), МЧС (аналогично), а также Ренессанс, Дюна и Rolling Stone.
Параллельно, Евгений Дмитриенко руководил созданием новых спортивных мультипитчей на хорошо знакомом ему секторе Россия, а Виктор Ершов отвечал за новые болдеринговые трассы в Джантугане и в «лесу Тырныауза».
Осенью 2024 года работы над трассами «трудности» продолжились. К фестивалю 2025 года было подготовлено еще несколько секторов: Остров иллюзий, Контрфорс, Лагуна, 80 лет Победы, Жёлтый флаг — всего 61 маршрут.
Весной 2025 года была проведена масштабная, беспрецедентная для российского скалолазания чистка склонов над маршрутами секторов МЧС, Ренессанс, Дюна, Лагуна, Контрфорс, Rоlling Stone и Остров иллюзий.

Рассказывает Сергей Сумберг:
«После нескольких случаев падения камней около страхующих стало понятно, что оставлять это просто так нельзя. Мне удалось убедить ФСР в необходимости чистки склона над местом наибольшей концентрации маршрутов. Наша цель — повышение безопасности лазающих, снижение камнеопасности.
Несколько человек работали 1,5 месяца на склоне шириной 500 и высотой до 250 метров, сбрасывая самые опасные скопления горной породы. Вычистить такую колоссальную площадь скалы на 100% практически невозможно, был достигнут наилучший возможный результат.

Сброс камней над сектором Остров Иллюзий. Съёмка Егора Булатова
Особенность местных скал в том, что они продолжаются на высоту до 700 метров над маршрутами.
Помимо обычных эрозионных процессов, склоны облюбовали кавказские туры, которые перемещаются стадами и нередко вызывают локальные камнепады. Новые камни будут вылезать из земли, размываемой дождями и вытаптываемой копытами.
Поэтому нахождение на скалах Тырныауза должно быть строго в касках. Это правило для всех — и для лезущих, и для страхующих, и для зрителей».

Туры подходят близко к людям и любят фотографироваться… Фото Сергея Сумберга
Осенью 2025 года, к фестивалю 2026 года были подготовлены еще 43 скалолазные трассы на «трудность».
Участникам фестиваля «Скалы России», а также всем другим скалолазам будут доступны новые секторы Японских садик и Запобедье.
На основных тропах к секторам смонтированы таблички, напоминающие о камнеопасности района и рекомендации по поведению в случае камнепада.

Василий Пентин чистит новые маршруты на секторе 80 лет Победы. Фото Сергея Сумберга
Той же осенью Сергей Сумберг инициировал чистку «Лучшего тредового сектора» Тырныауза – участка сектора Домашний.
Был объявлен сбор донатов, на эти средства получилось привлечь 8 подготовщиков, работа которых заняла более 40 человеко-дней.
Этот закуток всегда был очень популярен у альпинистов и любителей треда, там проводятся различные курсы и соревнования. Поэтому требовалась дополнительная чистка сектора, ремонт старых и создание новых маршрутов.
Больше про «пробивку» Тырныауза можно почитать на стене группы ВКонтакте «Сумберг Скалы Маршруты».
С 2024 года проводится Федерацией скалолазания России (ФСР) совместно с Федерацией альпинизма России (ФАР).
Является логическим и хронологическим продолжением фестивалей «Скалы Крыма», проходивших в Баштановке в 2021-2023 годах.
Самый крупный фестиваль страны на естественном рельефе.

Фото с фестиваля 2024 года
Миссия фестиваля — собрать в одном месте любителей скал, представителей всех направлений, устроить праздник скалолазания. Подготовить и оставить после фестиваля новые маршруты. Тем самым развивая и сообщество, и районы.
Представлены все основные дисциплины: лазание на трудность, болдеринг, мультипитчи, тред-лазание. Проводится мастер-класс по драйтулингу и ожидается появление соревнований на скорость.
В рамках фестиваля проводится несколько отдельных соревнований — юношеские, среди военнослужащих, старты альпинистов.

Ночной болдер-контест. Фото Татьяны Трынковой
Как всегда — обширная культурно-развлекательная программа: мастер-классы по разным направлениям, встречи со скалолазными знаменитостями и легендами, весёлая вечеринка в честь дня скалолазания. С конкурсами, танцами, тематическими костюмами.

Фото Татьяны Трынковой
Работа фотографов и видеооператоров, прокат снаряжения, трансферы к скалам, лекции и кинопоказы, йога-зарядки, продажа снаряжения с большими скидками, скалолазный мерч, праздничный торт и плов — всего не перечислить!

Фото Глеба Захаренко
Это настоящий праздник! Обязательно приезжайте!
Район становится всё более оборудованным и популярным. С каждым годом растёт количество маршрутов.
Чтобы не потеряться в этом разнообразии, ниже представлен краткий обзор массивов и секторов Тырныауза для лазания «трудности» — одноверёвочных маршрутов с верёвкой.
Про другие направления скалолазания можно прочитать в следующем разделе статьи.
Общее количество трасс «трудности», на начало 2026 года – примерно 250. Категории от 3 до 8с+. Большинство секторов и маршрутов доступны в приложении AllClimb.

Расположение секторов относительно города. Скриншот из приложения AllClimb
На большинстве маршрутов хватит верёвки длиной 60 метров.
Есть несколько трасс выше 30 метров, самая высокая на данный момент — 39 метров. Для спуска с неё не хватит даже 70-ки, поэтому нужно перевязываться на промежуточной станции (она там есть) — а для этого хватит и 60-ки.
Есть маршруты высотой 37 метров, там впритык хватает не резаной и не усохшей верёвки длиной 70 метров.
Перед тем как лезть маршрут, обязательно посмотрите в гайдбуке его высоту!
Внимание! Всегда вяжите и проверяйте стопорный узел на страховочном конце верёвки!!!
Самая длинная трасса требует 22 оттяжки, если вщёлкиваться во все анкера и в станцию.
Самые актуальные для новичков и скалолазных школ секторы:

Всероссийские Юношеские Соревнования (ВЮС) на секторе Лагуна. Фото Татьяны Трынковой
Если у вас мало опыта, или вы лазаете только на скалодромах и хотите попробовать настоящие скалы — для вас мы проводим 8-дневный скалолазный курс «Приэльбрусье».
Программа подходит и для опытных скалолазов уровня до 6с. Присоединяйтесь!
Самая большая концентрация сложных трасс, от 7а и выше:

Галина Терентьева на маршруте Путешествие во времени 7а+, сектор Ренессанс. Фото Евгении Алексеевой
Вертикали и лежачки составляют абсолютное большинство трасс.
В районе есть секторы с откровенного гладкими плитами, с лазанием на трение: 80 лет Победы, Запобедье, левая часть Дюны.
Нависания – наиболее редкий тип маршрутов. Каких-то ярко выраженных секторов с данным рельефом в Тырныаузе сейчас нет. Только небольшие по протяженности участки на отдельных маршрутах Ренессанса, Дюны и Rolling Stone.
На самих скалах такие места существуют, просто ещё не освоены.

На сложном маршруте сектора Дюна. Фото с фестиваля 2024 года
Определения из учебника по «пробивке» Сергея Сумберга:
Сектор — совокупность близко расположенных маршрутов. Если вы положили вещи под сектором (ваша база), в рамках этого сектора они под присмотром. К базе легко и быстро вернуться, чтобы попить водички, взять недостающее снаряжение, одежду. Между маршрутами сектора верёвку удобно переносить в охапке, на подстилке, не меняя при этом базу.
Массив — это группа секторов, между которыми можно перемещаться пешком без больших потерь времени, но со сменой базы. Чтобы перейти на дальний сектор массива, проще собрать вещи в рюкзак, а не нести их в руках. Если сектор — это, как правило, одна и та же скала, то массивы чаще всего разделены географическими объектами: кулуарами, земляными склонами, дорогами, ручьями и долинами рек, равнинными участками и так далее.
Все секторы Тырныауза для спортивного скалолазания с верёвкой можно объединить в 5 массивов.
В списке ниже они расположены в порядке удаления от города:

Массив состоит из одного очень широкого сектора, требующего регулярной смены базы.
По хорошему, его нужно разбить на несколько секторов, но так уже исторически сложилось.
Направления: трудность, мультипитчи, ИТО, тред.
Подход под скалы: 5–10 минут.
Микроклимат: ранней весной и поздней осенью, зимой — один из самых холодных массивов. Сюда раньше, чем на других массивах приходит тень и становится холодно.
В настоящий момент, в пределах сектора насчитывается около 30 маршрутов для «трудности» и 21 мультипитч.
Первые верёвки мультипитчей можно также лазать как «трудность», поэтому суммарно на секторе выходит под 50 трасс.

Екатерина Смехнова маршруте Не шмогла, сектор Россия. Фото участников Школы Треда
Категории маршрутов варьируются: для одноверевочных – от 5а до 6с, для верхних верёвок мультипитчей от 4 до 8а. Много лазания по трещинам.
Район изначально осваивался под ИТО и лазание тредом, поэтому до сих пор на этом секторе, несмотря на скалолазную пробивку, принято ставить закладные элементы и бить крючья.

Алексей Мухин лезет лезет со своими точками маршрут Полёт 6b, сектор Россия. Фото Сергея Сумберга, Школа Треда
Все маршруты пробиты распорными анкерами с плоскими ушами. Поэтому если есть риск, что вы не долезете мультипитч или одноверёвочный маршрут до станции, лучше иметь с собой рапид для аварийного спуска.
Пробивка не такая частая, как на секторах фестиваля «Скалы России», но чаще, чем на секторе Домашний.
Парковка. Под скалами, около старого абрикосового сада, где висит боксёрская груша и местные жители часто устраивают пикники, имеется вместительная парковка. Координаты: 43.370348, 42.903190

Секторы (слева направо): МЧС, Ренессанс, Дюна, Лагуна, Контрфорс, Rolling stone и Остров иллюзий.
Направления: трудность, тред, драйтулинг (1 маршрут).
Подход под скалы: 10–15 минут.
Микроклимат: самые ветреные секторы – МЧС, Контрфорс и Rolling stone. Они первыми высохнут после дождя, они же – самые холодные весной и осенью. Сектор Лагуна — самый защищённый от ветра. Центральные трассы сектора Дюна долго сохнут после дождя, вода сочится из-под карнизов.
Это основной массив Тырныауза для спортивного скалолазания, с очень плотным расположением около сотни маршрутов, один к другому на протяжении 250 метров стены. Категории от 3 до 8с+.
Именно над этим массивом весной 2025 года проводилась масштабная чистка склона от камней.

Юрий Такжанов на сложном маршруте сектора Дюна. Фото с фестиваля 2024 года
Кроме двух «дофестивальных» маршрутов с плоским ушами на секторе Ренессанс, остальные трассы пробиты клеевыми анкерами. Сама пробивка безопасная и частая.
Секторы Контрфорс и Остров иллюзий проклеены непривычно большими, тёмными анкерами, сделанными в Казахстане.
Как и блестящие крючья, это тоже нержавеющая сталь, просто не полированная. Из-за этого на поверхности могут быть незначительные следы ржавчины, придающие анкерам вид старого железа.
Такие точки встречаются ещё на нескольких единичных маршрутах массива, не удивляйтесь — им можно доверять.

Казахский крюк. Клей на фотографии ещё свежий, позже темнеет. Фото Сергея Сумберга
Поверхность скалы в правой части сектора Дюна, несмотря на тщательную тотальную чистку, шелушится чешуйками гранитной корки. Это может мешать при постановке ног на кажущийся мизер или в трение.
Со временем всё лишнее отвалится, но после морозной зимы могут появляться новые отслоения.

Корка до чистки. Фото Сергея Сумберга
Сектор Rolling stone находится в кулуаре, куда как в воронку, в случае камнепада могут прилететь камни с соседних высоких бастионов.
Сама стенка с маршрутами прикрыта изгибом кулуара. Базируйте вещи и страхуйте как можно ближе к скале.
А вот сидеть под противоположной стенкой, откуда так удобно смотреть на лезущих и иногда хочется погреться на солнышке — наиболее опасно.

Сектор Rolling stone. Фото с фестиваля 2024 года
Парковка. Почти сразу за старым мостом через реку Баксан находится вместительная парковка, от которой идёт одна общая тропа к секторам массива. Координаты: 43.370309, 42.896996

Секторы (слева-направо): Запобедье, 80 лет Победы, Японский садик, Садик.
Направления: трудность, тред, ИТО.
Подход под скалы: 15-20 минут.
Микроклимат: самый тёплый, комфортный и дружелюбный к новичкам массив района.
Сейчас здесь 56 маршрутов, категории варьируются от 4 до 6с+. Это делает массив идеальным для проведения скалолазных курсов и новичковых школ.

Елена Стоякина на учебной «лежачке» сектора 80 лет Победы. Фото Сергея Сумберга
Пробивка частая и безопасная, проверенная фестивалями и курсами. Неудобные вщёлкивания, большие пролёты и другие сомнительные моменты были переделаны осенью 2025 года.
Одно из главных преимуществ массива – свой микроклимат. На секторе Садик практически не бывает ветра, поэтому он является наиболее тёплым из всех секторов района (он же – самый жаркий летом). На остальных секторах массива чуть холоднее, но здесь тоже комфортно в межсезонье.
Сектор Садик изначально осваивался под тред и ИТО, поэтому на щелевых маршрутах исторически допустимо использование крючьев.

Сектор Садик, лекция Сергея Сумберга по технике лазания на скалолазном курсе. Фото Ольги Безгодовой
Под секторами много парковочных полян, также принято ставить машины на обочине грунтовки.
Чтобы попасть к секторам Японский садик, 80 лет Победы и Запобедье, сперва нужно подойти по основной тропе к сектору Садик и далее двигаться влево под скалами.
Есть вариант припарковаться у кладбища и сразу идти к сектору 80 лет Победы по травянистым склонам без ярко выраженной тропы.
Парковка. Координаты основной парковки: 43.369412, 42.895344

Секторы (слева направо): Казань, Жёлтый флаг.
Направления: трудность, тред, ИТО, болдеринг.
Подход под скалы: 5–10 минут.
Микроклимат: Жёлтый флаг, при определенных условиях, хорошо защищён от ветра. В конце декабря только на этом массиве появляется солнце, примерно на 2 часа.
27 преимущественно вертикальных маршрутов с категориями от 5б до 8б. Большинство трасс сложные и будут интересны продвинутым скалолазам.
Чуть ниже секторов, на склоне лежит несколько больших валунов с болдеринговыми маршрутами.
Практически весь массив проклеен «казахскими» анкерами.
.jpg)
Юрий Такжанов на секторе Жёлтый флаг. Видны большие казахские анкера. Фото Татьяны Трынковой
Поверхность скалы на Жёлтом флаге, как и на секторе Дюна, шелушится чешуйками гранитной корки.
По центру этого сектора, пересекая три новые скалолазные дорожки, проходит ИТО-шный маршрут «Игра на нервах». Его, как и прежде, можно лазать с помощь закладных элементов и бить крючья.
Между Казанью и Жёлтым флагом есть несколько тредово-итошных маршрутов для альпинистских соревнований.
Парковка под секторами и начало тропы — около слабо заметного съезда на старую, технологическую дорогу для добычи камня. Координаты: 43.369502, 42.888316
P. S. Надеемся, вы оцените монументальность каменных площадок сектора Казань. Мы очень старались!

Секторы (слева направо): Домашний левый, Домашний центральный, Домашний правый.
Направления: трудность, тред, мультипитчи, ИТО.
Подход под скалы: 5–20 минут.
Микроклимат: встречаются локальные закутки, защищённые от ветра.
Самый протяжённый массив района, внутри и в правой части которого уже позже сложившейся топонимики появились «фестивальные» секторы Казань и Жёлтый флаг.

Екатерина Смехнова и вид на Домашний Центральный, Домашний правый. Фото Сергея Сумберга
Домашний изначально осваивался под ИТО и тред, это основной массив альпинистов. Здесь регулярно проводятся соревнования ФАР.
В левой части пробит немногочисленными скалолазными дорожками, с непривычки пугающими большими пролётами и потенциально опасными срывами.
Анкера распорные, с плоскими проушинами. Многие трассы подписаны огромными буквами и цифрами, уродующими внешний вид массива.
В левой части есть три мультипитча.

Такое творчество очень сложно удалить, но мы справились. Пожалуйста, больше так не подписывайте! Фото Сергея Сумберга
Осенью 2025 и весной 2026 года, локальный участок сектора «Домашний центральный» был существенно обновлён. Сергей Сумберг инициировал тотальную чистку скалы, замену железа на клеевое, стирание граффити ( подписи трасс), сделал новые маршруты и площадки.
Обновлённый участок получил название «Лучший тредовый сектор» Тырныауза.
Всё это произошло благодаря неравнодушным членам лазающего сообщества, которые поддержали идею донатами.
Если вы тоже хотите помочь созданию новых маршрутов на скалах, напишите о своём намерении Сергею Сумбергу ВКонтакте или в Телеграме.

Анастасия Ковалевская на «Лучшем тредовом секторе». Фото Сергея Сумберга
В приложении AllClimb отмечены не все спортивные дорожки и мультипитчи этого массива, левее «Домашнего левого» можно найти и другие трассы.
Основная парковка для подхода к левой и центральной частям массива — около нового газопроводного моста через Баксан, на поляне чуть выше грунтовой дороги. Координаты: 43.368011, 42.883845
Для подхода к правой части массива — парковка Казани и Жёлтого флага.
С маршрутами «трудности» в Тырныаузе всё просто и понятно: дорожка анкеров и финишная станция.
Клеевые анкера — это фестивальные маршруты, пробиты часто и безопасно, хорошо почищены от живых камней, подробно и точно описаны в AllClimb.

Клеевой анкер. Фото Валентины Ольховской
Маршруты трудности Тырныауза в AllClimb заносит Сергей Сумберг. Загружает фото, делает описания.
Просьба: ставьте к каждой пройденной трассе свою, «народную» оценку категории. Так информация будет точнее. Про все неудобные и опасные места пишите в комментариях. Это повысит шанс доработки маршрута в будущем.
Обратная связь — это очень важно. Спасибо!
Плоские проушины — это трассы разных лет и разных авторов, сделанные без единой координации.
На таких маршрутах могут встречаться большие пролёты и живые камни. На станциях могут быть как цепи, так и рапиды, кольца — в разных комбинациях. Иногда встречается даже один спусковой анкер.
К таким маршрутам нужно относиться с осторожностью, перед пролазом просматривайте их с земли.

Распорный анкер с плоской проушиной. Фото Сергея Сумберга
С болдерингом тоже всё просто — камень и линия в гайдбуке.
С другими направлениями скалолазания и альпинизма в Тырныаузе нюансов больше.
Зачастую это скудная информация, разбросанная по разным источникам, в том числе устаревшая, неточная, бывают сложности с ориентированием. Часть маршрутов вообще не имеют описания. Цельной картины, собранной в одном месте, не существует.
Категории сложности вызывают большие сомнения. Также есть пересечение по стилям лазания и этической стороне этих стилей.
Информация ниже — лишь краткий обзор, задающий вектор для самостоятельного поиска и ориентирования.
Основная концентрация — на массиве Россия.
Здесь находится 21 маршрут, от простых и коротких до очень сложных, протяжённостью сотни метров.

На мультипитче сектора Россия. Фото Евгении Алексеевой
Многие маршруты проходят по бывшим альпинистским маршрутам (тредовые мультипитчи с возможностью прохождения на ИТО). Это следует учитывать при изучении старого гайдбука ФАР 2017 года.
Схемы мультипитчей есть в AllClimb. Несмотря на два прошедших фестиваля, есть вопросы к категориям отдельных участков. Даже есть подозрения, что не все они пройдены свободным лазанием, и заявленные цифры не соответствуют действительности.
На некоторых мультипитчах России потребуется верёвка длиной 70 метров (Крейсер Варяг, Полководец). Количество оттяжек — больше, чем на «трудности»: до 25 шт.
Спуск с мультипитчей возможен либо дюльферами по пути подъёма, либо пешком по спусковой «виа-феррате».
Три мультипитча находятся в левой части массива Домашний. Два из них, «Скорлупа» и «По ребру», есть в AllClimb, описание третьего — «Alpine ridge», существует только в виде ПДФ-файла.
Наша Школа скалолазания проводит «Школу Мультипитчей» в Крыму, и скоро планирует проводить её в Тырныаузе. Если интересно это направление — приглашаем вас на курс!
Основные массивы для одноверёвочного тредового лазания, с наибольшей концентрацией подходящего рельефа — Россия, Домашний и Дальний.

Страховка своими точками, минуя шлямбура, на маршруте По грибы. Фото Сергея Сумберга
Часть трасс отмечены в AllClimb как «тред», часть описаны в гайдбуке ФАР 2017 года как отдельные одноверёвочные линии, а также первые верёвки длинных маршрутов.
Внимание! Без использования крючьев, с «закладным железом» можно лазать любые пробитые «спортивные» дорожки Тырныауза.
Это не возбраняется, тем более на таких прочных породах, как гранит.
Чуть более подробно про лучше места для треда:
Практически все тредовые линии оборудованы анкерами.
Эти трассы можно лазать в любом стиле — и как спортивную трудность, и как ито-маршруты. Часть дорожек являются первыми верёвками спортивных мультипитчей.

Анастасия Ковалевская на маршруте Гол, сектор Россия. Фото Сергея Сумберга
Обновленный в 2026 году, этот сектор представляет собой эталон современного оборудования скалы для обучения и тренировок лазанию с самостоятельно устанавливаемой страховкой.
Место выбрано не случайно — здесь очень высокая концентрация интересных маршрутов разной сложности, много щелей и трещин.

Алексей Мухин на маршруте Самолёт левый. Фото Сергея Сумберга
Скала хорошо почищена от живых камней и земли. Редкие промежуточные клеевые анкера установлены только там, где могут возникнуть сложности с установкой надёжной точки и при этом присутствует высокий риск срыва на полку.
Там, где нет возможности лезть тредом, сделаны спортивные дорожки — для разминки или набора дополнительного объёма лазания.
Чем больше маршрутов, тем проще разместиться на секторе большой компанией или нескольким группам.
Координаты парковки: 43.368011, 42.883845
Состоит из одного сектора, но я бы разделил его на три, два из которых не имеют отдельных названий.

«Дальний» назван так неслучайно — он расположен на самом краю района, за фермой (кош, кошара).
На машине к нему удобно подъехать со стороны Эльбруса, тогда основная часть пути будет по асфальту, и в конце немного грунтовки. Координаты съезда с трассы: 43.364338, 42.875452.
Со стороны Тырныауза придётся ехать по грунтовке вдоль всех остальных массивов. Сквозной проезд почти всегда размыт локальным селевым потоком.
Оставляйте машину в любом удобном месте, поближе к началу тропы.
Идти по территории кошары не рекомендуется. Хозяин, хоть и не находится там постоянно, очень этого не любит. Особенно, когда стоит высокая трава под сенокос и вы её приминаете. Или когда сено сушится на солнце.
Чтобы обойти кош вдоль границ, держитесь восточного берега (который ближе к городу) узкого и глубокого селевого русла. Вдоль него по неявной тропе можно выйти к верхним полянкам фермы. Периодически мы подстригаем тропу секатором.
Из интересного — в русле можно найти старые огромные покрышки от карьерных самосвалов и другой технический мусор. Если откроете спутниковую карту, то обнаружите, что над сектором, на большом расстоянии и на приличной высоте, расположен гигантский карьер. Покрышки сбрасывали оттуда.
Остаётся только представить, как они прыгали и катились по всему склону!

Эти покрышки лежали под Домашним сектором до 2025 года. Фото Елены Лебедевой
На основном секторе, отмеченном в AllClimb, представлены всего 2 трассы почти тридцатиметровой длины. Их категории —6б/6б+. Это очень красивые, впечатляющие трещины, идеальные для отработки техники заклинки рук и ног.
Их реальная трудность сильно зависит от того, каким стилем вы лезете — с верхней страховкой или закладывая точки.

Елена Лебедева лезет с верхней страховкой по левой трещине. Фото Сергея Сумберга
С верхней вы можете делать движения без оглядки на страх и игнорировать положения тела, дающие возможность разглядеть место под закладной элемент. Эти положения зачастую менее удобные, чем откидка в противоположную от щели сторону и заметно повышают трудоемкость пролаза, требуют лучшей техники и аккуратности постановки ног.
На Школе Треда в Тырныаузе и Лечинкае мы рассказываем, как правильно сделать перчатки из пластыря, в один из дней завешиваем эти щели верхней страховкой. Самые опытные и смелые участники, после разминки, лезут их с нижней страховкой.

Алексей Гуреев лидирует со своими точками с нижней страховкой, сектор Дальний. Фото Сергея Сумберга
Два других сектора массива Дальний находятся ниже, по пути к основному. Один по правую руку от тропы — две вертикальные плохо почищенные трещины, второй —повыше, по левую руку от тропы, в сторону узкого каньона вдоль селевого русла. Эти маршруты требуют доработки.
В Тырныаузе основная часть болдеринговых камней находится на противоположной от «верёвочных» массивов стороне долины, в лесу. Сектор так и называется «Лес за Тырныаузом».
Несколько маршрутов есть под сектором Домашний правый. Больше информации — в приложении AllClimb.

Алексей рубцов на камне под сектором Домашний. Фото Евгении Алексеевой
Несколько раз в год мы проводим болдер-кэмп в Приэльбрусье, но в более крупном районе — в Джантугане. Это около посёлка Эльбрус, в красивом ущелье Адыл-су.
На секторе Ренессанс есть одна трасса, изначально пробитая специально под драйтулинг – «Тяпка» категории D7.
Других драйтуловых маршрутов под нижнюю страховку анкерами на левом берегу реки Баксан нет.
В 2025 году на скалах правого берега Баксана появился драйтулинговый мультипитч «SuperStar». Он состоит из двух участков категории D9-D10.
С ледовыми инструментами и в кошках можно «легально» лазать любые маршруты, в рамках подготовки к альпинистским соревнованиям сделанные под ИТО/Тред.
Если там разрешено бить скальные крючья, значит можно использовать и клювы инструментов, и зубья кошек.

Часть таких маршрутов была переделана в спортивные дорожки к фестивалям «Скалы России» с условием, что там можно продолжать ито-шить с применением крючьев. Список этих трасс (до перепробивки) можно найти в гайдбуке ФАР 2017 года.
Пересечение направлений и этика использования разрушающих скалу предметов (крючья, клювы, зубья), отсутствие единого гайдбука с точным указанием разрешённых направлений для каждой трассы создают путаницу.
!!! Авторы статьи не несут ответственность за ваше восприятие этой информации и за последствия ваших действий, не дают разрешений заниматься драйтулингом на том или ином маршруте, но и не запрещают этого.
Единственное общепринятое на этот счёт правило — нельзя бить крючья и лазать с «ледовым» снаряжением по чисто скалолазным маршрутам, если это «официально» не одобрено местным сообществом, или не является следствием исторических традиций для данной местности. В России с такими традициями и сообществами очень сложно.
Ищите информацию точечно, общайтесь с другими скалолазами, задавайте вопросы старожилам и кураторам района. В рамках статьи дать более точные рекомендации не представляется возможным.
Часть таких маршрутов отмечены в AllClimb как «тред», часть описаны в гайдбуке ФАР 2017 года как отдельные одноверёвочные линии, а также первые верёвки длинных маршрутов.
По использованию снаряжения и воздействию на скальную породу, ИТО-лазание и Тред идентичны.
Разница только в том, что во время ИТО многие точки умышленно и заведомо нагружаются весом лезущего, а во время тред-лазания целью пролаза является чистое прохождение маршрута без нагружения снаряжения и без срывов. При этом, зависания на точках и срывы всё равно случаются.

ИТО на маршруте Тред в обед. Фото Сергея Сумберга
Соответственно, без использования крючьев, с «закладным железом» можно ито-шить любые пробитые «спортивные» дорожки Тырныауза. Это не возбраняется, тем более на таких прочных породах, как гранит.
Это многоверёвочные трассы, не оборудованные промежуточными анкерами также часто, как это сделано на спортивных мультипитчах.
Подразумевается возможность лезть как свободным лазанием, так и нагружать установленные точки своим весом во время прохождения (ИТО).

У района большой потенциал для альпинистских маршрутов и спортивных мультипитчей. Фото Игоря Бессона
Многие маршруты этого класса, сделанные Евгением Дмитриенко для соревнований ФАР и описанные всё в том же гайде 2017 года, незаслуженно забыты и посещаются крайне редко. В основном, по причине скудной и неточной информации, отсутствия данных о прохождениях. На секторе Россия, под его же руководством, основная часть таких линий переделана в спортивные мультипитчи.
Если у маршрута есть подробное описание, авторы и восходители снимают-выкладывают фото и видео, пишут статьи — он становится известным и более популярным. Такой пример — альпинистский маршрут «Эпидемия» на скалу Птица.
Он у многих на устах — красивая скала, оптимальная протяжённость для однодневного восхождения со средней скоростью (до 300 метров, 9 участков). Максимальная категория сложности 7а подтверждена чистыми прохождениями и вполне посильная как спортсменам, так и сильным любителям.

Птица около карниза Птица скалы Птица. Фото Сергея Сумберга
Альпинистские маршруты в Тырныаузе, мы верим, ещё получат свой «ренессанс».
В окрестностях Тырныауза в январе и феврале доступны для ледолазания следующие «сосульки»:
Копыловская
В большом камине
Тренировочная
Скальный класс

Копыловская сосулька в середине марта, но до этого времени она доживает не каждый год. Вид с сектора Дюна. Фото Сергея Сумберга

Копыловская в феврале. Фото Сергея Сумберга
Более подробную информацию по ледолазным локациям Приэльбрусья легко найти самостоятельно.
Каждую зиму мы проводим базовый Ледолазный курс в Северной Осетии, в Дигории, Таймази. Считаем этот район лучшим на Кавказе для обучения. Приглашаем к участию!
Вариантов провести день отдыха довольно много. Но почти все они связаны с довольно интенсивными прогулками, горным трекингом.
Пассивных культурных способов мало. Разве что ехать в Нальчик или Пятигорск.

Фото с фестиваля 2024 года
В самом городе можно прогуляться по набережной в одну сторону и по главной улице в другую.
Есть краеведческий музей. А также форелевое хозяйство, возможна экскурсия, но мы до сих пор не были. В 2024 году открылась картинная галерея «Турна», но мы узнали про неё только во время написания этой статьи.
Расскажем про свои предпочтения:
(Без использования транспорта)
В этом мало новизны, но место приятное. Когда просто гуляешь, а не идёшь целенаправленно на сектор, впечатления другие. Интересно рассматривать текстурные скалы со стороны, издалека.
Можно пройти дальше, вдоль реки Баксан в сторону Эльбруса, но местами придётся обходить огороженные фермы и пастбища.
Вариант этой прогулки — начать от парка культуры и отдыха имени Джаппуева и идти по лесной тропинке чуть выше шоссе в сторону усыпальницы Камгут, отмеченной на картах.
От неё перейти мост через Баксан и выйти на грунтовую дорогу под секторами.
Это необычное сооружение было разрушено селем 2000 года. Выглядит необычно. Идти близко.

Как такая дамба должна была сдержать сель? Вопросов больше чем ответов, заставляет подумать. Фото Сергея Сумберга
Можно пройти дальше дамбы, перейти реку и по склону подняться на вершину холма. И летние, и зимние обзорные кадры на город с высоты вы видели в начале этой статьи.
Открывается вид на весь город, с хорошим зумом фотоаппарата его можно рассматривать как спутниковый снимок.

Баксанская 14, как много в этом адресе… Фото Сергея Сумберга
Спуститься интереснее другим путём — прямо по хребту в сторону города, получится кольцевой маршрут.
Спуск прямо в город по крутому склону не рекомендуется, если трава мокрая или лежит снег.
До начала ущелья можно дойти пешком из города, можно подъехать, чтобы сэкономить силы. Ориентир начала пешей части — автомобильный мост через реку Тютю-су. Если идти до конца, получится не меньше 10 км. в одну сторону.
Хороший вариант сменить картинку, но при этом далеко не ездить и много не ходить.
Можно просто постоять на берегу с красивыми видами на хребет Алмалы-кая, особенно на закате. Или пройтись по северному берегу до смотровой площадки. Там недавно построили большое здание.

Прогулка вокруг озера. Фото Сергея Сумберга
Вдоль южного берега можно дойти до 30-метровой бетонной башни, стоящей в воде.

На башню можно подняться по крепкой металлической лестнице. Фото Сергея Сумберга
Полное кольцо вокруг озера занимает примерно 1.5-2 часа, если идти с остановками.
Купаться в озере запрещено, это отстойник отходов бывшего Тырныаузского горно-обогатительного комбината. Говорят, что вода очистилась, но на дне много опасных веществ.
Красивый перевал, доступный любой легковой машине. Достоин того, чтобы просто подняться сюда ради видов.
Можно спуститься на ту сторону, в Чегемское ущелье. Посмотреть Чегемские водопады или доехать до села Эльтюбю, где есть интересный «город мёртвых».
Город мёртвых отмечен на картах как «могильники Фардык-Кешенепа».

Фото Сергея Сумберга
Рядом находится парадром Чегем — полёты на параплане, роупджампинг и другие активности.
На проходимой машине можно доехать до 100-метрового водопада Абай-су.
От Тырныауза ехать чуть больше часа. Место оборудовано, вход платный.
Самая эффективная схема — примерно за три захода, чередующихся с отдыхом на воздухе, хорошо прогреться в самом горячем бассейне, а затем последовательно чередовать горячий бассейн с самым холодным.

Фото Сергея Сумберга
Эффект как от бани, поэтому перед очередным днём лазания рекомендуется не для всех.
Может расслабить так, что не получится нормально тренироваться. Безопаснее посещать такие места вечером после лазания, перед днём отдыха.
Топ-1 в нашем личном рейтинге!
До базы Джантуган доезжает любая машина. Оттуда совсем не утомительная прогулка приведёт вас к озеру Башкара — месту невероятной красоты. Пограничный пропуск не требуется.

Озеро Башкара и пирамида горы Джантуган. Фото Сергея Сумберга
Как раз в этом районе проходит болдеринговая часть фестиваля «Скалы России» и мы проводим свой болдер-кэмп.
Канатка, горнолыжные трассы, высокогорные приюты и кафе. Великолепные виды с большой высоты на огромные горы и ледники.

Вид с Элььбруса на Ушбу, Донгуз-орун и Накру. Фото участников Школы Треда
Имейте ввиду, что машину придётся оставить на платной парковке перед въездом на поляну Азау. Или искать бесплатные места чуть ниже.
Можно подняться на канатной дороге и пойти выше до смотровой площадки.
Сюда часто ходят для акклиматизации перед восхождением на Эльбрус.
Также интересна прогулка к озеру Донгуз-Орун-кёль. Пограничный пропуск не требуется.
На картах называется Чыранбаши-су. Хороший трекинг, также крайне популярный в качестве акклиматизации перед Эльбрусом.

Фото Сергея Сумберга
Можно пойти выше водопада — до обсерватории или «ледовой базы».
Не будем перечислять все варианты, их много. Адыр-су с автомобильным подъёмником, Шхельдинское ущелье, Юсеньги, ущелья Терскол, Азау и Гарабаши, Кенделен, озера Сылтран-кёль и Комсомольское, ледник Кашкаташ и так далее.
В большинство перечисленных ущелий, если не заходить в 5-километровую пограничную зону, пропуск не требуется. Но, на всякий случай, уточняйте информацию перед прогулкой и носите с собой паспорт.

Автомобильный подъёмник в начале ущелья Адыр-су. Фото Сергея Сумберга
Сегодня Тырныауз – уникальная точка притяжения для людей, ищущих вертикальные приключения. Сложные маршруты соседствуют с доступными секторами для новичков. При этом, здесь будет интересно не только скалолазам, но также альпинистам и ледолазам.
Сама атмосфера Кавказа делает каждое пребывание на скалах особенным.
Пока вы лазаете, к вам в гости может заглянуть горный тур, мимо пролетит огромный орёл, всё это на фоне высоких вершин со снежными шапками. По шоссе напротив скал конный всадник обгоняет заниженную Приору, и это воспринимается как нечто само собой разумеющееся.
Каждое утро с другого конца долины вас приветствует величественный Донгуз-Орун, а вечером, в компании друзей, в качестве награды ждет порция хычинов и традиционный лимонад «Груша».

Неизменный вид Баксанского ущелья на гору Донгуз-Орун. Фото Сергея Сумберга